Вечер классической музыки в Современном музее каллиграфии

27 февраля под сводами Современного музея каллиграфии прозвучали сонаты венских классиков — В. А. Моцарта и Й. Гайдна. Как писал Стендаль: «Магическая сила Гайдна заключается в том, что в его творчестве господствуют свобода и радость. Его радость импульсивна, естественна, чиста, непобедима и постоянна.» Гайдн и Моцарт были творцами новой инструментальной музыки. Они первыми продемонстрировали нам искусство в его небывалом блеске, с великой любовью и проникновенной сутью.

Камерный концерт классической музыки состоял из скрипичного соло артистки оркестра Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко — Галины Скобелевой и фортепианных аккордов солиста ансамбля новой медитативной музыки «Kymatic» — Михаила Бузина.

Главная особенность концерта — лекционное сопровождение. Галина Скобелева доступно для каждого слушателя рассказывала об особенностях эпохи, в которую было написано произведение, о композиторе, который сочинил тот или иной шедевр, тем самым подготавливая неискушенного зрителя к правильному восприятию. Исполнители классики являются своеобразным посредником между композитором и слушателем, передавая в своей игре все замыслы, которые побудили когда-то автора написать данное произведение. Надо отметить, что на таких вечерах классической музыки постепенно формируется культурный уровень нашего зрителя, особенно юного зрителя, способного в будущем воспринимать более сложные произведения классики.

Невозможно передать все те положительные эмоции, которые зритель почерпнул этим вечером: «говорить о музыке — это все равно, что танцевать об архитектуре». В отличие от поп- или рок-музыки, где каждый слушатель сливается в единое целое с остальной массой зрителей, проявляя коллективные выплески эмоций, концерт классики как бы обращается к каждому слушателю в отдельности. Поэтому камерный зал музея как нельзя лучше подходит для качественного восприятия музыки. Каждый желающий мог не только послушать шедевры классической музыки, но и лицезреть произведения искусства от мастеров каллиграфии со всего мира.

Хочется пожелать Галине и Михаилу новых творческих высот и ярких дебютов, а также чтобы такие великолепные концерты проводились у нас чаще. Дорогие зрители, будьте счастливы от прослушивания шедевров классики!