В главном музее Хакасии откроется выставка «Китайская живопись «ГОХУА»

На втором этаже Республиканского музейно-культурного центра 16 августа откроется выставка «Китайская живопись «ГОХУА» художественного фонда Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское».

На выставке будут экспонироваться 26 живописных работ китайского и российского художника Цзян Шилуня. Коллекцию картин музей-заповедник унаследовал от Шушенской картинной галереи, носившей имя ее основателя Ивана Варламовича Рехлова. Работы художника выполнены в каллиграфии и традиционной китайской живописи стиля «гохуа», в который художники вносили новые элементы, заимствованные из западноевропейской живописи.

Творчество Цзян Шилуня расскажет посетителям о пейзажной живописи Китая, ее философской сущности, наглядно покажет связь живописи и каллиграфии в искусстве древней страны. Мастер создает свои работы в традиционных жанрах «горы и воды», «цветы - птицы» и художественной каллиграфии, пишет акварелью и тушью на шелке и рисовой бумаге. Ключевое слово для культуры Китая – традиция, именно она пронизывает и живопись, и поэзию смыслами, возраст которых тысяча и более лет.

Работы Шилуня находятся в собраниях ведущих музеев мира: Лувре, Государственном Эрмитаже, Государственном музее искусств народов Востока, других известных музеях и галереях и в частных коллекциях.

Открытие выставки 16 августа в 16:00. Республиканский музейно-культурный центр находится по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина 28 А.

В главном музее Хакасии откроется выставка «Китайская живопись «ГОХУА»

Источник: www.19rus.ru