Юрий Аруцев «Надо вернуть чистописание в школы»

Врач с разборчивым, красивым почерком – это не фантастика. Юрий Аруцев – врач-эксперт высшей категории – с 70-х годов активно занимался каллиграфией и оформлением текстов.

– Юрий Иванович, как так получилось, что вы, несколько десятилетий проработав врачом, сохранили красивый почерк?

Юрий Аруцев ведет историю своего красивого почерка с 1-го класса начальной школы в Смоленске. Тогда все школы от Владивостока до Калининграда писали одним инструментом, перышком «Звездочка», которое, по мнению Юрия Аруцева, было лучшим в мире. Потому и вся детвора писала в основном красиво, разборчиво. О том, что может быть некрасивый почерк, даже разговора не шло. И такое отношение к своему письму у Юрия Ивановича сохранилось до медицинского института.

– Мнение, что медицинский почерк неразборчивый, к нам не относилось. У нас на курсе преподавал профессор Дубинкин, в свое время главный хирург Белорусского фронта. Его первая лекция была посвящена именно этому – профессиональной этике. Представляете, начало лекции по хирургии, и такие слова: «Если вы уважаете себя и людей, которым вы пишете, вы будете писать разборчиво и красиво. Если же не уважаете себя и соответственно людей, вы будете писать неразборчиво». Это было очень мощно. Поэтому почерком я дорожил, как и все мое поколение, не только ученики Дубинкина.

В 2009 году Аруцев открыл в Ярославле свою школу «Русская каллиграфия и вязь». Здесь он не только учит людей всех возрастов красивому письму, но и приобщает к истории и русской культуре, чтобы ученики не просто аккуратно выводили буквы, но и узнавали свою страну.

1 сентября в Москве открывается Международная выставка каллиграфии. Каждый год на нее собираются специалисты высочайшего уровня. Так, в этом году приедет официальный каллиграф британской королевы Елизаветы II. Туда же отправились работы пяти учеников Юрия Ивановича. Всего за год они смогли достичь международного уровня.

– Наш курс длится чуть больше года, это где-то 72 часа учебы или, если с домашними заданиями, 150 часов. Но человек открывает в себе такое, чего в нем никогда не было, и его работа может сразу идти на выставку. У нас есть даже трехдневный форсированный курс: три дня с десяти утра до девятнадцати часов. Педагоги учатся на ура.

Работами учеников покрыты все стены кабинета Юрия Ивановича. На них не виден возраст или профессия автора, они все прекрасны. И, несмотря на свой долгий опыт и мастерство, о работах подопечных он говорит с восхищением. Также на выставке Юрий Аруцев представит первый альманах «Русская каллиграфия и вязь», который должен дойти до Министерства образования и доказать нужность уроков чистописания.

– Мы, я и преподаватели моей школы, боремся за то, чтобы уроки чистописания вернули в школы России. Это очень тяжелый процесс. Много помех на пути: зарубежное влияние, внутренние противники, достаточно сильные люди, которые уже мыслят европейскими категориями, а не русскими. Ведь необходимо научить детей писать, выводить буквы. Немаловажно также учитывать их физиологию. А ее у нас даже врачи не знают, ее не преподают. Учителю начальной школы ее обязательно надо знать.

А что, если?..

– А может ли человек научиться красивому письму, каллиграфии без учителя, по видео или мастер-классам с фотографиями, например?

– Нет, нет, это уже пройденный этап, – разбил мои надежды Юрий Иванович. – Обязательно нужны многочисленные комментарии по ходу письма. Может быть, 8 - 9 лет назад я бы даже сказал, что можно. Но теперь, накопив опыт школы, однозначно могу сказать, что комментарии и аналитика необходимы. Я знаю, онлайн-школы каллиграфии, которые сейчас открываются по всей России, и точно могу сказать, что мои коллеги не владеют методиками, там, где нет способности комментировать, не будет возможности научиться письму. Вот я, например, всегда на занятиях бегаю от одного ученика к другому, потом у доски что-нибудь объясняю, потом снова каждому помогаю. Кажется, что мне всего 20 лет, хотя в последнее время стал уставать. И часто к нам приходят ученики с «молчаливых» курсов, где весь курс заключается в фразе «делай, как я». Но в каллиграфии «делай, как я» не срабатывает. Нужно выстроить движения, довести их до автоматизма. И все, кто занимался с нами, от 6 до 82 лет, все быстро овладевали красивым письмом.

Юрий Аруцев пишет не только красиво, но и познавательно. Книги по истории, культурологии, медицине, размышления о русском языке, притчи и даже детские книги – под его подписью выходили разнообразные издания. Но самой любимой он называет маленькую книжечку «Моим детям и не только». Буквально во время интервью Юрию Ивановичу позвонили и сообщили, что книга с семейной притчей Арутцевых «И это будет твоя судьба» скоро выйдет с продолжением.

Автор: Наталия Черноволова

Юрий Аруцев «Надо вернуть чистописание в школы»

Источник: www.yar.kp.ru