Участник выставки — обладатель рекорда книги Гиннесса

Авраам-Эрш Борщевский, участник нашей выставки, установил рекорд книги Гиннесса. Произошло это 19 мая 2004 года. Именно в тот день специальные представители книги рекордов измерили созданную им мезузу, намерили 94 сантиметра в длину и 76 — в ширину (а контейнер оказался равен 110 сантиметрам) и подтвердили, что данный пергамент является самой большой мезузой в мире. Эта работа господина Борщевского была официально признана шедевром израильской каллиграфии.

Участник выставки — обладатель рекорда книги Гиннесса Сертификат, подтверждающий установление рекорда

Для тех, кто читал предыдущий абзац с недоумением, спешим пояснить: мезуза — это, согласно Электронной еврейской энциклопедии, прикрепляемый к внешнему косяку двери в еврейском доме свиток пергамента из кожи кошерного животного, содержащий часть стихов молитвы Шма. Этот пергамент сворачивается и помещается в специальный футляр, в котором затем прикрепляется к дверному косяку.

Участник выставки — обладатель рекорда книги Гиннесса Авраам-Эрш Борщевский

Мезуза должна быть написана от руки квалифицированным софером (писцом) на пергаменте из кожи, а ее текст содержит 22 строки, которые, в свою очередь, состоят из 15 стихов и 713 букв.
Стоит заметить, что у посетителей Современного музея каллиграфии есть уникальная возможность увидеть не только работы этого талантливого автора — но и непосредственно понаблюдать за их созданием на мастер-классе, который дает господин Борщевский в рамках специальной экспозиции «Тайны мировой каллиграфии». Ждём вас в музее!

Источник: «Международная выставка каллиграфии»