Церемония официального закрытия Международной выставки каллиграфии

Сегодня прошло официальное закрытие работы Международной выставки каллиграфии. Были подведены первые итоги работы проекта, намечены некоторые дальнейшие планы, отмечена огромная социальная значимость этого международного форума.

В рамках церемонии закрытия состоялся целый ряд событий. Состоялось награждение победителей конкурса газеты «Аргументы и Факты».

Церемония официального закрытия Международной выставки каллиграфии Победитель конкурса «Напиши АиФ красиво»

Команда проекта с удовольствием подвела итоги и провела церемонию награждения участников конкурса юных каллиграфов. Искусство каллиграфии даёт возможность развития личности в любом возрасте, но чем раньше начать прививать чувство прекрасного молодому поколению, тем положительнее будут результаты.

Церемония официального закрытия Международной выставки каллиграфии Руководитель проекта Алексей Юрьевич Шабуров

Занятия каллиграфией не могут не влиять на характер и состояние души человека. И особенно замечательно, что это влияние может оказываться с самого детства, когда личность только формируется. Ведь именно в этот период жизни мы обретаем большинство своих привычек, выстраиваем своё мировоззрение.

Церемония официального закрытия Международной выставки каллиграфии Команда проекта

Остаётся только добавить, что в недалёком будущем Международная выставка каллиграфии предполагает наладить работу с детскими и юношескими учреждениями на постоянной основе. В частности, уже сейчас ведутся переговоры с Санкт-Петербургским дворцом творчества юных, а также с руководством художественного училища имени Николая Рериха.

Церемония официального закрытия Международной выставки каллиграфии Награждение юных каллиграфов

Как жаль, что подошли к концу дни работы Международной выставки каллиграфии. Но надо помнить, что закончился только первый этап проекта. Искусство каллиграфии будет и дальше нести свой позитивный настрой нашему обществу. Тот резонанс в обществе, который имела выставка, тот интерес специалистов разных школ и направлений каллиграфии дают право команде проекта утверждать, что главная цель проекта — возродить забытое в России искусство каллиграфии, сделать его доступным и создать среду для его развития — достигнута, а миссия — формирование красивого, здорового общества — уже набирает полный ход.

Церемония официального закрытия Международной выставки каллиграфии Последний день работы выставки
Церемония официального закрытия Международной выставки каллиграфии Камерный хор Смольного собора
Церемония официального закрытия Международной выставки каллиграфии Команда проекта «Международная выставка каллиграфии»

Международная выставка каллиграфии обещает стать знаковым событием в культурной жизни России и мира, соединив эстетическое и духовное начала, позволяя нам прикоснуться к сокровищам истории мировой культуры. Один из девизов выставки: «Каллиграфия — искусство совершенства».

Источник: «Международная выставка каллиграфии»