«Тайны мировой каллиграфии» на открытии Современного музея каллиграфии

Известно, что, когда мечтаешь о том, чего у тебя нет, предмет мечты, как правило, представляется полуреальным, и поэтому пережить его отсутствие можно. Но когда желаемое было у тебя в руках, а потом снова упорхнуло — вот тогда уже ожидание становится гораздо тяжелее.

1 августа состоялось открытие Современного музея каллиграфии. Как писали в газетах, «произошло событие, о котором давно мечтали все любители красивого письма». Чуть больше месяца он был открыт для всех желающих, приглашая зайти и посмотреть работы каллиграфов. Неполная — не больше трети от всех доступных работ, экспозиция, тем не менее, поражала воображение, а её осмотр становился ярким событием для каждого. В начале сентября музей был закрыт в преддверии проведения Международной выставки каллиграфии в Санкт-Петербурге.

«Тайны мировой каллиграфии» на открытии Современного музея каллиграфии Современный музей каллиграфии

И вот, наконец-то, 9 декабря произойдёт то событие, которого, затаив дыхание, ждало большинство шрифтовиков и дизайнеров со всей России.

В Москве, в приветливом парке «Сокольники», состоится официальное открытие постоянной экспозиции Современного музея каллиграфии. Работы, многие из которых хочется называть не иначе, как шедевры, теперь будут постоянно доступны взорам любителей красивого письма.

Конечно, кто-то может возразить, что и сейчас на сайтах Международной выставки каллиграфии и Современного музея каллиграфии существуют галереи работ, но согласитесь, разве может это сравниться с наслаждением подойти близко-близко к понравившейся работе; рассмотреть через лупу каждый штрих; заметить каждую капельку туши, чья живая игра и плескание прервались при соприкосновении пера с бумагой, навеки застыв, выполнив тем своё главное предназначение: передачу мысли, чувства и идеи художника.

Но официальное открытие музея запомнится всем не только радостью от осознания того, что Москва обрела ещё одну маленькую жемчужинку в своей шкатулке культурных достопримечательностей. Помимо того, в этот день всем желающим предложат попробовать разгадать «Тайны мировой каллиграфии». Еврейская каллиграфия, арабская, европейская, американская, славянская... Вас ждёт неповторимое сочетание стилей и направлений, игра на совершенно несовпадающих акцентах работ, каллиграфические полотна, чьи авторы обладают зачастую абсолютно диаметрально противоположным мировоззрением, но вместе с тем их творчество одинаково пленяет и очаровывает...

«Тайны мировой каллиграфии» на открытии Современного музея каллиграфии Экспозиция Современного музея каллиграфии

Одним словом, даже если вы сильно занятой человек, найдите в своём ежедневнике неделю 9—14 декабря и в колонку «Встречи» запишите: «Прекрасное. Москва, Музейно-просветительский комплекс „Сокольники“, Сокольнический Вал 1, павильон 7». Поверьте тем, кто видел выставку в Петербурге, — вы не пожалеете ни на секунду.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»