Субботняя программа на Международной выставке каллиграфии

Суббота на Международной выставке каллиграфии ознаменовалась обширной интерактивной программой. С полудня и до позднего вечера посетители выставки могли поучаствовать во всевозможных лекциях и мастер-классах.

С 12:00 до 13:30 Марина Ханкова — художница, преподаватель, автор иллюстраций к изданию «Русская азбука в рисунках Марины Ханковой» — провела мастер-класс «Буквица в “Билибинском” стиле», на котором гости под руководством профессионала смогли создать свою собственную авторскую буквицу, декорированную в стиле знаменитого русского художника Ивана Билибина. Именно его творчеством вдохновлялась Марина, создавая на протяжении восьми лет свою «Азбуку».

В 14:00 участник из Казахстана Асылбек Урынбасаров, специально прилетевший для проведения мастер-класса по арабской каллиграфии, познакомил всех присутствующих с таинственной арабской вязью во всем ее многообразии и научил обращаться с традиционный инструментом для ее написания – тростниковым каламом.

Далее, в 16:00, мастер Каори Исидзима провела практический мастер-класс по японской каллиграфии. Каори более 20 лет обучалась каллиграфии в Японии, и с 2009 года преподает древнее мастерство в Москве. На мастер-классе она научила участников работать с кистью, познакомила с основными элементами иероглифов и показала, как написать иероглиф 和 – «Япония».

Завершился день увлекательной лекцией талантливого каллиграфа Светланы Молодченко «Иллюминированные буквицы». В ходе лекции Светлана рассказала об истории искусства иллюминирования, об особенностях техники, этапах работы, применяемых материалах. Лекция сопровождалась богатым иллюстративным материалом.