Современный музей каллиграфии на выставке в Министерстве обороны Российской Федерации

17 ноября 2017 года Современный музей каллиграфии принял участие в выставке, проходившей в рамках III Межведомственной научно-практической конференции «Система межведомственного информационного взаимодействия» в Министерстве обороны РФ.

На экспозиции выставки в рамках конференции были представлены новинки, посвященные военной тематике: программное обеспечение, системы позиционирования и радиопередачи, беспилотники, роботы-саперы и даже система управления первого лунохода, которую представляли ее разработчики, а также макеты боевых установок и систем наблюдения, медицинское оборудование и снаряжение. Большой раздел занимала экспозиция национальных костюмов России и исторический раздел мебели и картографии.

Современный музей каллиграфии представил на выставке единственную в мире рукописную Конституцию РФ (каллиграф П. П. Чобитько) и новый проект музея — рукописную Конституцию РФ с дополнениями от 2014 года, которую пишет каллиграф, член Национального союза каллиграфов России Юрий Иванович Ковердяев. Также были представлены каллиграфические произведения мастеров из разных стран мира, объединенных одной темой — размышление о Родине.

Перед началом конференции экспозицию музея посетил Министр обороны РФ Шойгу Сергей Кужугетович. Он был искренне заинтересован каллиграфическими работами, в особенности рукописной Конституцией.

От музея каллиграфии министру был преподнесен подарок, в виде листа рукописной Конституции РФ, на котором каллиграфическим почерком была написана статья № 59, посвященная защите Отечества. Ответным жестом, Шойгу С. К. собственноручно подписал каллиграфический лист с цитатой из своего выступления: «Сегодня Российские Вооруженные силы по праву занимают одну из лидирующих позиций в мире, задачи любой сложности, в том числе далеко за пределами страны». Рукописные каллиграфические работы были выполнены известным мастером пера Юрием Ивановичем Ковердяевым.

На выставке Юрий Иванович удивлял и завораживал всех посетителей своим мастерством. Многие участники конференции и выставки, от майоров до генералов, просили написать красивым каллиграфическим почерком свои имена. Всех, кто проявлял интерес к обучению этому виду искусства, приглашали в музей и в школу каллиграфии.

Итогом участия музея каллиграфии на конференции в Министерстве обороны РФ, стало: положительное впечатление о музее, новые связи и благодарность от министра обороны.