Самую маленькую в мире книгу создал умелец из Новосибирска

Как рассказал художник-миниатюрист Владимир Анискин, на срезе макового зернышка он расположил золотую пластинку, в верхней части которой поместил микрокнигу, в нижней - разложил отдельные страницы, чтобы зрители могли ознакомиться с ее содержанием.

Миниатюрные листы мастер нанизал на «пружинки», поэтому они перелистываются, как настольный перекидной календарь. Однако переворачивать странички можно только остро заточенной металлической иглой.

«Книга выполнена в двух вариантах – книга «Левша», которая содержит фамилии мастеров, подковавших блоху, и книга «Алфавит», содержащий русский алфавит», - рассказал Владимир Анискин.

Текст наносился методом литографии на тонкой лавсановой пленке, которая потом вырезалась по формату книжки.

Самой сложной операцией, по словам создателя, было нанизывание страничек на две «пружинки» - вольфрамовые проволочки диаметром 5 мкм, изогнутые в виде буквы U.

По словам Владимира Анискина, площадь его микрокнижки в 88 раз меньше площади книги, созданной в 2013 году японцами и занесенной в книгу рекордов Гиннесса как самая маленькая печатная книга в мире, и в 67 раз меньше площади книги, изготовленной мастерами из Омска и занесенной в книгу рекордов России.

Самую маленькую в мире книгу создал умелец из Новосибирска Самую маленькую в мире книгу создал умелец из Новосибирска

Источник: nsknews.info