Приход весны в Центре патологии речи ознаменовался уроком каллиграфии

Накануне Международного женского дня — праздника весны и красоты, каллиграф Оксана Папонина при поддержке Современного музея каллиграфии провела увлекательный мастер-класс по созданию поздравительной надписи к 8 марта для пациентов Центра патологии речи и нейрореабилитации.

Несмотря на пасмурную погоду, настроение у всех было весенним и радостным. Атмосфера праздника витала в воздухе и, конечно, отражалась в образе прописных букв. Некоторые из участников мастер-класса уже владели базовыми навыками письма, т. к. работали ранее в архитектурных или строительных компаниях, в проектных институтах. Имеющийся опыт позволил дополнять надписи креативными элементами и росчерками по своему усмотрению. Участники мастер-класса были так увлечены творческим процессом, что не замечали течения времени. Некоторые буквы «Древнерусского устава» вызывали особенный интерес, например: «Юс малый», «Жж», «Рр», «Фф».

Близость русской духовной традиции и письменности пробуждает живой интерес к каллиграфии, которая сохраняет свою актуальность и является неотъемлемой составляющей культурного пласта нашей цивилизации. Для пациентов Центра занятия каллиграфией имеют такое же важное значение, как для маленького ребенка научиться ходить, писать и читать. «Всему этому приходится учиться заново», — говорят врачи дневного стационара. В данном случае любая мелкая моторика, концентрация внимания, живое общение между собой во время занятия и положительные эмоции — формируют оздоровительный комплекс. Он дополняет необходимые лечебные процедуры, облегчает людям возвращение в социальную среду и положительно сказывается на реабилитационном процессе.

Команда Современного музея каллиграфии желает пациентам Центра скорейшего выздоровления!