Победители конкурса китайской каллиграфии отправляются в Пекин

Работы победителей организованного в Малайзии Фондом Леона-Парксона совместно с Университетом Циньхуа конкурса каллиграфии в 10 номинациях выставлены в Центре каллиграфии, культуры и образования Университета Циньхуа, расположенного в столице Китая – Пекине.

Победителями стали 10 человек в общей категории и 11 человек в категории студентов ВУЗов. Чтобы отметить высокий уровень китайской каллиграфии в Малайзии, судьи с согласия организаторов решили присудить дополнительную награду в студенческой категории.

Работы оценивали знаменитые каллиграфы и научные работники из Китая, среди них профессор Лю Тао из Центральной академии изящных искусств Китая, профессор Лю Ши с факультета гуманитарных наук Университета Циньхуа, заместитель директора Музея изобразительных искусств при Университете Циньхуа профессор Ду Пен Фей и главный редактор China Guang Ming Daily Photography и каллиграф Луо Сан Гуи.

Председатель Фонда Леона-Парксона Пуан Сри Челсиа Чен присутствовал при отборе работ-финалистов.

Сам конкурс, организованный Фондом Леона-Парксона совместно с Университетом ЦИньхуа и Университетом им. Тунку Абдула Рахмана, прошел 10 января на территории Университета им. Тунку Абдула Рахмана в Сунгаи Лонг.

22 января из 115 работ, представленных участниками, было отобрано 54 работы, которые затем были направлены в Пекин для определения победителей.

Участники, занявшие пять призовых мест в каждой категории, будут приглашены к участию в четырехдневном мастер-классе по каллиграфии и в церемонии награждения, которая пройдет в Университете Циньхуа с 13 по 16 апреля.

Победители конкурса китайской каллиграфии отправляются в Пекин Победители конкурса китайской каллиграфии отправляются в Пекин

Источник: www.thestar.com.my