Обращение к организаторам и участникам Международной выставки каллиграфии Валентина Ильича Богдеско

Обращение к организаторам и участникам Международной выставки каллиграфии Валентина Ильича  Богдеско

Обращение к организаторам и участникам Международной выставки каллиграфии Валентина Ильича Богдеско (художника, преподавателя каллиграфии):

«Миссия проекта — формирование красивого, здорового общества.

Позвольте мне поприветствовать участников и организаторов проекта, который укрепит культурную составляющую нашей жизни и осуществит большой вклад в процесс формирования здорового общества.

Образование человека в школе должно заполниться не только чистописанием, но и каллиграфией — так, как учили наших дедов и бабушек. Никто не отменял красоту росчерком приказного порядка, а попытка уменьшить поток знаний для начальной школы ни к чему хорошему не приводит. Те, кто это хоть чуть-чуть понимает, отдаёт своих чад в специальные школы, и неспроста. Тут действительно есть о чём задуматься.

Очень много сказано слов в пользу поднятия уровня грамотности, но сделано мало дел. Спасибо МПК «Сокольники» за старания это изменить.

Достигнуть намеченных целей реально, но для этого нужно объединиться всем тем, кто ратует за возрождение грамотной России, стать одним организмом и не пытаться достигнуть единой цели разобщёнными действиями.

Одним из факторов здоровья последующих поколений вижу отмену в образовательных учреждениях (начальной школе — особенно) горизонтальных столов для письма и возвращение к наклонной плоскости парты. Во всех учебниках по санитарным нормам гигиены прописан именно такой способ письма. Несмотря на это, мы уродуем осанку своим детям, портим им зрение с первого шага в школу, как будто это не наши дети, не будущее нашей страны.

Также считаю целесообразным ввести уроки чистописания. Если не каллиграфии как таковой, то отдалённо напоминающие те прописи, в которых мы когда-то писали в начальной школе с наклонными линейками. Также целесообразен по многим причинам отказ от шариковых ручек в начальной школе.

С уважением и надеждой на понимание и поддержку.

Художник-график, педагог Валентин Ильич Богдеско

Источник: «Международная выставка каллиграфии»