Обновление разделов «Образцы подписей» и «Древние рукописи»

Коллекция материалов сайта проекта «Международная выставка каллиграфии» постоянно пополняется новыми материалами.

Теперь в разделе «Образцы подписей» можно увидеть автографы российских монархов, членов императорской семьи и их приближённых. Посетив этот раздел, все желающие смогут ознакомиться с подписями, принадлежащими людям, оказавшим огромное влияние на ход истории России. Здесь находятся уникальные экземпляры: подписи Петра I Великого и его сподвижника и соратника Александра Даниловича Меньшикова, автографы императриц Екатерины I, Анны Иоанновны и Екатерины II, росчерк великого князя Сергея Александровича, погибшего в результате террористического акта, и многих других... Есть здесь и автографы последних представителей династии Романовых — Николая II и цесаревича Алексея Николаевича, чьи жизни трагически оборвались в связи с захватом власти большевиками.

Подпись Екатерины Подпись Екатерины II

Особый интерес представляют собой документы, специально предоставленные Государственным Историческим музеем для Международной выставки каллиграфии. Это редкие образцы письменных источников периода XVIII—XX веков: их можно увидеть в разделе «Древние рукописи». Различные рескрипты монарших особ, а также грамоты, письма и записки, как на русском, так и французском языке, позволяют нам прикоснуться к истории императорской России, хранящей в себе множество неразгаданных тайн. Благодаря содействию Государственного Исторического музея, теперь на сайте проекта «Международная выставка каллиграфии» можно ознакомиться с письменными источниками, которые прежде были доступны только посетителям музея.

Древние рукописи Древние рукописи Документы из архива ГИМ

Разделы сайта и впредь будут пополняться интересными и редкими материалами. Следите за обновлениями!

Источник: «Международная выставка каллиграфии»