Мастер-классы «Традиции письма Великого Новгорода»

17 апреля в 12.00 ч. и в 16.00 в Современном музее каллиграфии пройдут мастер-классы «Традиции письма Великого Новгорода». Проведет мастер-классы Михаил Данилов, каллиграф, преподаватель и руководитель студии каллиграфии «Каламос» из Великого Новгорода. Михаил Данилов уверен, что каллиграфии можно научить практически любого человека. В своей практике, наравне с современными способами письма, Михаил использует традиционные методы обучения, которые применялись в новгородских средневековых школах.

Темы мастер-классов:

12.00 — 13.30 «Средневековые школы Великого Новгорода: традиции письма на церах*» Писали вы когда-нибудь на церах?

Михаил Данилов предоставит всем желающим уникальную возможность немного побыть в роли «мальчика Онфима», новгородского школьника XIII века, и сделать надписи в традициях обучения письма в средневековых школах с использованием цер.

* Цера — прямоугольная пластина из дерева, с вырезанным внутренним пространством (ковчегом), которое заливалось воском. Записи на воске велись заостренным деревянным стержнем — писалом.

16.00 — 17.30 «Церковно-приходские школы старого Новгорода: скорописные шрифты»

Все, кто желает овладеть техникой письма древнерусской скорописи и узнать о характерных особенностях «гражданской» скорописи 18 века, могут принять участие в мастер-классе Михаила Данилова и поработать тонкой кистью и тушью на бумаге «в стиле» писцов 18-го века.

Ждем всех в Современном музее каллиграфии 17 апреля 2016 г. в 12.00 ч. и 16.00 ч. на редкие и интересные мастер-классы.

Количество мест ограничено, просим записываться заранее.
Стоимость участия: 700 руб.
Место: Москва, 5-й Лучевой просек, дом 7, Современный музей каллиграфии.

Дополнительная информация:
Ирина Корнилова
Тел. 8-916-002-90-09
e-mail: kornilova_il@sokolniki.com

Image Мастер-классы «Традиции письма Великого Новгорода»