Мастер-классы пятого дня работы выставки

Международная выставка каллиграфии отметила на своём календаре пятый день работы. Не ослабевает интерес посетителей и к самой экспозиции, и к лекциям, и к мастер-классам ведущих мировых каллиграфических школ и направлений.

Мастер-классы пятого дня работы выставки Мастер-класс Ганзорига Александра

Первый мастер-класс сегодняшнего дня назывался «Каллиграфия — классическое стремление». Его проводил Александр Ганзориг, дизайнер из Монголии.

Вот как мастер видит понятие каллиграфии:

«Не существует отдельного понятия „красоты каллиграфии“. Её невозможно измерить, о ней невозможно судить, её можно только чувствовать, открывая душу свою к Вселенной, отбрасывая все запреты. Это наиболее вероятный образ смысла, которого мы не можем увидеть, не можем взять в руки; но он всегда существует, а может быть и нет. Чувствовать другую, красивую и светлую, Вселенную — это даёт человеку возможность пережить второе рождение; очутиться в более красивом мире».

Мастер-классы пятого дня работы выставки Мастер-класс Мансура Нассара

Второй мастер-класс давал каллиграф из Иордании, доктор искусства арабской каллиграфии, преподаватель искусства арабской каллиграфии в университете аль-Балка Нассар Мансур. Его мастер-класс назывался «Создавая арабскую каллиграфическую ручку» и был посвящён почестям и мукам выбора пера.

«Чтобы сделать хорошее перо, нужно обладать большим мастерством. Когда-то это даже считалось секретным знанием каллиграфии», — говорит Мансур Нассар и приоткрывает в своём мастер-классе завесу этого секретного знания.

Третий мастер-класс был посвящён эстетическому богатству индийской каллиграфии. Его автор — Ачут Палав — каллиграф, дизайнер, внештатный сотрудник факультета Института прикладного (коммерческого) искусства.

Вот что говорит мастер:

«Моя родина — Индия, страна прекрасных шрифтов, замечательных людей, пышной природы, завораживающей культуры и религиозной терпимости. Всё это стало для меня неисчерпаемым источником вдохновения».

Мастер-классы пятого дня работы выставки Этапы создания шедевра: от....
Мастер-классы пятого дня работы выставки ...и до

Следующий мастер-класс был посвящён арабской каллиграфии. Его автор — Назип Файзрахманович Исмагилов — член Союза художников Татарстана, член палаты художественных промыслов и ремёсел Татарстана, ученый-текстолог.

Мастер-классы пятого дня работы выставки Мастер-класс Назипа Исмагилова

Для посетителей была проведена наглядная демонстрация арабской каллиграфии, а именно — реализация почерка «насх» и «сульс», исполняемая плакатным пером и тушью.

Вторая часть мастер-класса называлась «Жанр тугры в татарском каллиграфическом искусстве. Краткая история искусства каллиграфии у татар среднего Поволжья X — начала XXI вв.». Художник-каллиграф поведал всем присутствующим, что «татары Среднего Поволжья знакомы с каллиграфией с конца IX века. Она глубоко проникла не только в религиозно-культурную, но и повседневную жизнь татар. В течение тысячи лет, до 1928 года, татары все сокровенные мысли, все знания передавали этим письмом».

Следующий мастер-класс был дан Чен Фонг Шеном, каллиграфом, скульптором, художником-микроминиатюристом из Тайваня. Его скульптуры далеко не обычны: большинство его работ можно рассмотреть только при помощи мощного микроскопа. Чен может выгравировать стихотворение на зубной нити, нарисовать портрет на скорлупе арбузного семечка, а также крыльях мухи, семени кунжута или песчинке. «Написание слов на крылышке мушки. Китайские иероглифы на бумаге» — так звучало заявленное в деловой программе выставки название мастер-класса. Мастер делился с присутствующими своим опытом и знаниями.

Мастер-классы пятого дня работы выставки Мастер-класс Чен Фонг Шена

Последним в деловой программе сегодняшнего дня был заявлен мастер-класс мастера Чэнь Вэньфу, члена Китайского учёного общества парных надписей, продолжателя великой династии китайских каллиграфов.

Мастер-классы пятого дня работы выставки Мастер-класс мастера Чэнь Вэньфу

Участники получили краткое представление о китайской каллиграфии, хотя вряд ли можно в рамках всего одного мастер-класса понять всю красоту и глубину каллиграфии Китая. На это потребуется гораздо больше времени, но тем и замечательна Международная выставка каллиграфии, что она затрагивает своей тематикой многие направления, интерес к которым можно будет продолжить утолять и после официального закрытия работы выставки.

Нельзя не отметить тот факт, что многие из всемирно известных каллиграфов, представителей различных школ и направлений, с огромным интересом посещали мастер-классы своих коллег, обогащая и умножая свои знания в области искусства каллиграфии. Мы ещё раз отметим, что проект стал действительно международным, объединяя мастеров, знания и направления со всего мира.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»