Мастер-класс по каллиграфии в МГИМО

1 марта состоялся мастер-класс по каллиграфии «Искусство красивого письма для будущих дипломатов» в МГИМО. Провел занятие преподаватель Национальной школы искусства красивого письма при Современном музее каллиграфии А. В. Лебедев — каллиграф, дизайнер, член Национального союза каллиграфов России.

Преподаватель познакомил слушателей с основными видами письма и показал некоторые из них. Студенты и преподаватели ВУЗа опробовали в работе остроконечное и плоское перо, а причудливые узорные формы росчерка пера от А. В. Лебедева привели аудиторию в полный восторг. В ходе занятия был также упомянут совместный проект Школы бизнеса и международных компетенций и Современного музея каллиграфии. В феврале прошли занятия для слушателей программы профессиональной переподготовки «Международный протокол и деловые коммуникации» Школы бизнеса МГИМО в Современном музее каллиграфии. Преподаватель Школы красивого письма Д.В.Шеломкова познакомила гостей с приемами работы остроконечным пером, продемонстрировала упражнения и правила написания основной группы строчных и прописных букв, а также вместе с участниками подписала пригласительные.

Насколько важны для дипломатического работника каллиграфические навыки, в высших политических кругах знают не понаслышке. В дипломатии уделяют большое внимание художественному оформлению предметов дарения, важных государственных бумаг и геральдики. Так, личного каллиграфа имеет Ее Величество английская королева Елизавета II, политические лидеры многих государств и главы мировых конфессий. В то же время сами дипломатические документы — это не только образцы делопроизводственной документации, но и ценные памятники языковой культуры, а иногда и литературного мастерства. История дипломатии знает немало подобных примеров, которые помогли увидеть именно сотрудники дипломатической службы. Современный музей каллиграфии выражает благодарность руководству МГИМО за содействие и теплый прием и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!