Мастер-класс по графологии в стенах музея каллиграфии

Третий день деловой программы экспозиции Современного музея каллиграфии таил в себе немало сюрпризов.

Как известно, каллиграфия — искусство красивого письма. Но что будет, если за разгадывание секретов причудливых букв возьмется графолог? Будет ли анализ каллиграфической работы давать результаты, отличные от анализа повседневного почерка того же художника? Да и вообще, зачем нужна графология? Где ее применяют в наше время? Просто - наука ли это?

Ответы на эти вопросы был призван дать мастер-класс «Каллиграфия и графология, идеальное в реальном: порознь или вместе?» московского графолога, специалиста Школы Графоанализа Инессы Гольдберг, кандидата психологических наук Ларисы Дрыгваль.

Мастер-класс по графологии в стенах музея каллиграфии Мастер-класс Ларисы Дрыгваль

В доступной форме она разъяснила присутствующим основные положения этого способа анализа характера и личности человека. А потом продемонстрировала, как же надо смотреть, чтобы разгадать ,если не все, то большинство секретов, которые таит в себе быстрая закорючка, оставляемая нами везде и всюду по несколько десятку раз на дню.

Мастер-класс по графологии в стенах музея каллиграфии Мастер-класс Ларисы Дрыгваль

Конечно, нельзя утверждать, что после этого мастер-класса число скептиков, не считающих графологию наукой, свелось к нулю. Но то, что убедительный и интересный рассказ госпожи Дрыгваль его уменьшил, можно сказать наверняка.

Источник: «Международная выставка каллиграфии»