Лекция для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана в Современном музее каллиграфии

Первый день весны студенты кафедры «Промышленного дизайна» МГТУ им. Н. Э. Баумана провели в необычной лекционной аудитории — в Современном музее каллиграфии.

История каллиграфии неразрывно связана с историей письменности и эволюцией шрифтов. Ведь когда была изобретена печать текста с помощью набора повторяющихся литер, буквы уже давно сложились в своих очертаниях. Буквы развивались и дальше, оттачиваемые резцом гравёра, однако основа их облика была уже найдена за многие века рукописной традиции, и каллиграфия оставалась идеалом и авторитетом.

В век технологий, когда чёткость достигается очень простыми методами, а аккуратность граничит со скукой, каллиграфия, возможно, теряет свою изначальную сущность. Каллиграфия теперь может создаваться просто для удовольствия и красоты, даже не имея практического применения, может быть самодостаточной. Сегодня каллиграфия — это также и часть работы графического дизайнера, один из его инструментов и выразительных средств, наравне с наборным шрифтом или изображением, которые участвуют в создании фирменного стиля, книги или плаката.

Руководствуясь вышесказанным, преподаватель кафедры «Промышленного дизайна» по дисциплинам «Академический рисунок» и «Академическая живопись» Проценко Пётр Данилович целенаправленно привел своих учеников в музей каллиграфии, чтобы студенты могли провести «живую» параллель между типографским шрифтом и рукописным текстом, между живописью и каллиграфией. К тому же каллиграфия — это не только изысканное искусство и инструмент, но и прекрасная школа для дизайнера шрифта, дающая ясные ответы в поиске гармоничных форм. Органично дополняли лекцию познавательные заметки этнокультурного характера. Студенты ознакомились с экспозицией музея, внимательно слушали рассказ об особенностях той или иной культуры, а у лектора на ходу возникали новые идеи относительно дальнейшей работы со студентами. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Петром Даниловичем и преподавателями кафедры «Промышленного дизайна»!