Конкурс по каллиграфии продолжает привлекать внимание любителей искусства

Исламабад — Национальный конкурс и выставка по каллиграфии длиной в неделю продолжает привлекать внимание любителей искусства городов-побратимов показом уникальных произведений искусства, а также обучающими семинарами в рамках программы выставки для ценителей исламского искусства.

Конкурс и выставка организованы Департаментом по вопросам национальной истории и литературного наследия. Мероприятие посвящено легендарному каллиграфу Абдул Маджиду Парвин Ракаму.

Множество студентов, представляющие различные образовательные учреждения, любители искусства, а также будущие каллиграфы посетили выставку в понедельник в Галерее Сатранг и приняли участие в обучающих семинарах, состоявшихся в ходе выставки.

«Такие мероприятия чрезвычайно важны для ознакомления молодежи со значимостью исламского искусства каллиграфии, а также для стимулирования молодых людей к его изучению», — поделились своим мнением студенты из института КОМСАТС, посетившие выставку.

Более 300 каллиграфов из отдаленных регионов страны, в том числе из Фаты, Джилджит-Балтистана, а также из Азад Джаммы и Кашмира представили свои произведения для участия в выставке. Представители жюри, в состав которого вошли каллиграфы-эксперты выбрали 18 лучших работ, удостоившихся денежных премий и призов в рамках торжественной церемонии в день закрытия выставки (28 февраля). Специальные призы были вручены мужчинам и женщинам конкурсантам из отдаленных регионов за их вклад в искусство каллиграфии.

Конкурс по каллиграфии продолжает привлекать внимание любителей искусства Конкурс по каллиграфии продолжает привлекать внимание любителей искусства

Источник: nation.com.pk