История монаха-трапписта, вдохновившего Стива Джобса и повлиявшего на дизайн бренда Apple

Имя Роберта Палладино ни разу не упоминается в многостраничной автобиографии Стива Джобса, однако он оказал значительное влияние на Джобса и созданную им бизнес-империю.

В своей знаменитой напутственной речи в Стэнфордском университете Джобс упомянул, что ходил на лекции Палладино по каллиграфии в портлендском Рид-колледже, что в итоге вдохновило его на элегантную концепцию, которой отличаются компьютеры Apple.

«Если бы я не попал на этот курс в колледже, у Мака бы не было гармоничных шрифтов разной визуализации», - говорил Джобс.

Сам Палладино более двадцати лет учился искусству красивого письма в монастыре. В 1950 году, в возрасте семнадцати лет, он вступил в Траппистский орден в Нью-Мехико. Его почерк привлек внимание монастырского писца, который стал обучать его каллиграфии.

Спустя пять лет Палладино переехал в город Лафайетт (Орегона), где благодаря местным художникам слухи о талантливом каллиграфе-любителе дошли до Ллойда Рейнольдса, признанного мастера и создателя курса каллиграфии в Рид-колледже.

В 1968 Палладино покинул монастырь и стал учиться под началом Рейнольдса. Через год Рейнольдс ушел на покой, оставив учебную программу на попечение Палладино.

А в 1972 году в колледже появился Стив Джобс.

Будущий создатель империи Apple поступил в Рид-колледж, но уже спустя семестр забросил учебу, хотя остался в кампусе, чтобы посещать интересные ему занятия.

«На территории колледжа повсюду встречались красивые рукописные таблички, постеры, указатели. И, поскольку я бросил учебу и мне не нужно было ходить на нормальные занятия, я решил пойти на курс по каллиграфии, чтобы научиться создавать подобное. Спустя десять лет, когда мы придумывали первый Макинтош, я вспомнил о каллиграфии», - рассказывал Джобс.

Так же, как Джобс на всю жизнь запомнил, как учился каллиграфии, Палладино на всю жизнь запомнил особенного студента.

«Первое, на что я обратил внимание – это что все остальные студенты его любили. Меня это удивило, потому что в колледже было полно молодых гениев, а Стив был недоучкой. Но они уже тогда смогли почувствовать в нем гениальность».

Отношения преподавателя и студента также вышли за рамки школьной скамьи.

В 2008 году в одном из интервью Палладино вспоминал: «Однажды, уже после завершения обучения, он пришел ко мне с просьбой проконсультировать его по греческой письменности, на основе которой он хотел разработать шрифт. Не знаю, использовал он в итоге греческие буквы или это стало только отправной точкой, но мы тогда отлично провели время. Он меня просвещал насчет компьютеров, ведь я не имел ни малейшего представления, о чем он все время говорит».

Компания Apple была основана в 1976 году; Палладино оставался учителем Джобса до 1984 года.

Несмотря на то, что Палладино посвятил годы церковной службе и преподаванию, он понимал, что его будут помнить как человека, чье мастерство послужило источником вдохновения для дизайна культового бренда, как бы иронично это ни звучало.

Палладино профессионально занимался каллиграфией с 1969 года до последних дней. Он умер 26 февраля 2016 года в возрасте 83 лет.

В интервью изданию Hollywood Reporter 2011 года после смерти Джобса Палладино сказал, что «Стив был очень приятным в общении парнем».

В материале, однако, отмечается, что «все попытки Палладино выйти на связь с Джобсом после того, как на того обрушилась слава, получали резкий отпор со стороны Apple, чей офис отвечал стоическим молчанием, достойным любого монаха-трапписта».

История монаха-трапписта, вдохновившего Стива Джобса и повлиявшего на дизайн бренда Apple Роберт Палладино, 1978 г. (Предоставлено Рид-колледжем)

Источник: www.washingtonpost.com