Каллиграфия с закрытыми глазами

Международная выставка каллиграфии пройдет в Москве в Международном выставочном центре (МВЦ) «Крокус Экспо» с 14 по 17 мая.
Как сообщили «Интерфаксу» организаторы мероприятия, данный проект призван открыть широкой публике каллиграфию «как искусство совершенства, помочь понять ее музыкальность и поэтичность, узнать ее уникальность и самобытность, которая несет в себе богатые исторические, этнографические и духовные пласты общемировой культуры».
«По замыслу руководителей проекта, первая международная выставка каллиграфии может стать фундаментом для возрождения и развития искусства письма в России, будет способствовать духовному совершенству, усилению нравственности, повышению культурного потенциала нации и, как следствие, формированию здорового и красивого общества», — отметил собеседник агентства.
«Кроме того, реализация проекта может позитивно отразиться на качестве российского образования. Недаром организаторов выставки поддержали ректоры крупнейших вузов страны — Московского и Санкт-Петербургского университетов и МГИМО», — добавил представитель оргкомитета.
На выставке будет развернута широкая экспозиция раритетных исторических рукописей X-XVII веков, письменных принадлежностей разных периодов, а также организована специализированная библиотека. Кроме того, будут показаны работы ведущих современных авторов из России, Беларуси и Украины, гости выставки увидят коллекции каллиграфических школ стран Европы, Израиля, Сирии, США, Японии и Китая.
Своим уникальным мастерством в стиле «мин-шу» (написание иероглифов с закрытыми глазами) поделится со зрителями член Китайского ученого общества парных надписей, продолжатель великой династии китайских каллиграфов Чэн Вэньфу. Мини-презентации проведут отечественные каллиграфы Леонид Проненко и Петро Чобитько, добавил собеседник агентства.

Источник: Информационно-справочный портал Беларуси interfax.by